Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 135

AP - Cosío Villegas, Daniel. Historia Mexicana, Revista Trimestral. México: El Colegio de México, 1951 - 1983.
Colección completa, números 1 - 130 y un índice de. I - XX. Números I - 76 encuadernados en 19 volúmenes, conservan pastas originales en rústica, encuadernados en pasta dura; Números 77 - 130, sueltos, encuadernados en rústica. Piezas: 74.

Importante publicación periódica sobre la historia de México. Incluye colaboraciones de algunos de los historiadores y académicos mexicanos más destacados del Siglo XX. Dirigida por Daniel Cosío Villegas, quién junto con Alfonso Reyes fundaron el Colegio de México. La revista Historia Mexicana es un referente ineludible para la investigación histórica de México y América Latina.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote